Ольшанское сельское поселение

Официальный сайт органов местного самоуправления сельского поселения

муниципального района «Чернянский район» Белгородской области

Историческая справка

Село Ольшанка расположено в северо-западной части Чернянского района в 18 километрах от райцентра; до областного центра города Белгорода – 120 км. Связь села с райцентром осуществляется по асфальтированным дорогам. Территория села располагается в юго-восточной части Среднерусской возвышенности. Село Ольшанка находится на правобережной части реки Оскол. Река Ольшанка, протекает по территории села, неширокая, имеет волнистую поверхность с частыми понижениями, в которых формируются почвы болотного типа.

История возникновения села Ольшанка, которому в 2015 году исполняется 400 лет, уходит своими корнями в далекое семнадцатое столетие. Одна из версий возникновения села заключается в следующем: после распада золотой орды наш край подвергался нашествию крымских татар и Ногайской орды, кочевавшей в Приазовье. В 1503 году край вошел в состав Российского государства. В начале XVII века на территорию прибыли первые поселенцы по охране южных границ Русского государства из Московии. По берегам реки, которая протекает по селу, росло много Ольхи (отсюда и название реки Ольшанка), а она в свою очередь дала название селу.

Версия возникновения с.Ольшанка: в конце XVI века начинается активное заселение территории Дикого поля. Прибывают поселенцы по охране южных рубежей Русского государства, именно они являются первыми поселенцами с.Ольшанка и других близ лежащих сел.

Первое упоминание о селе Ольшанка обнаруживается в переписях населения 1615 года. В отличие от окрестных сел, записанных в ней «починками», Ольшанка названа в переписи уже довольно крупным для того времени поселением.

По документам российского государственного архива известно, что 27 апреля 1631 г. «татарский отряд в 50 человек появился в деревне Ольшанке в 30 верстах от города Оскола», а 28 апреля 1932г. Отряд татар встретил серьёзный отпор со стороны ратных людей и вынужден был уйти в степь.

Ольшанка до XVIII века входила в Оскольский уезд. Оскольский уезд делился на пять станов. Территория Орлицкого стана ( к которому относилась Ольшанка) располагались по рекам Орлик, Ольшанка, Халань, Холок.

В начале XVIII века в селах нашего края интенсивно развиваются ремесла. На реках началось строительство мельниц, где размалывали рожь и пшеницу. Если в XVII веке в крае только начали появляться винокурни, то в XVIII веке винокурение развивалось уже с широким размахом. Особенно много винокурен ставилось в помещичьих хозяйствах. В крупных масштабах курили вино князья Трубецкие. Один из таких заводов находился в слободе Ольшанка. В год здесь производилось 2500 ведер вина. Стоило вино 7 копеек за ведро. Право производить вино имели и однодворцы, но только для собственных нужд. Продавать спиртное им не разрешалось. Для винокурения они могли иметь котлы до 5 ведер.

Со второй половине XVIII века в крае начинает развивается кирпичное производство. Кирпич был нужен прежде всего для строительства церквей и винокурен. Первые заводы, в Новооскольском уезде, где делали кирпич, появились в Орлике, Волоконовке, Ольшанке. Одновременно с кирпичным стало развиваться и известковое производство. Известь использовалась в основном для кладки кирпичных стен. На небольших речках состоятельные землевладельцы начали ставить сукновальни. В Ольшанке и Орлике освоили изготовление ковров и попон. В этих же селах успешно развивался кожевенный промысел. Тут же имелись мастерские по пошиву сапог. В этих же селах существовал бондарный промысел. Из-за дороговизны железа обручи для бочек, кадок, лоханей бондари делали из вербы, а иногда из дуба. Изготавливались же в этих населенных пунктах конные телеги, колеса к ним, сани, дуги для упряжи. С давних времен существовали в слободе Ольшанка гончарное и кузнечное ремесло.

С приходом к власть большевиков завод был национализирован.

В Ольшанке князь Трубецкой взамен винокуреного завода построил спиртовый. Сырьем для него служил картофель.

На всю округу славились в слободах Ольшанка и Орлик однодневные ярмарки, проводившиеся по четыре раза в год. С 1889 года однодневные ярмарки становятся трех- четырехдневными. По выходным и праздничным дням тут велась базарная торговля. Главными товарами ярмарок, базаров и лавок были продукты земледелия, животноводств.

Ремесленное производство в нашем крае особенно активно развивалось к середине XIX века. Ольшанка в это время была одним из самых крупных поселений Поосколья.

Здесь же находилось волостное управление в состав которого входили 24 поселения (Ольшанка, Петропавловка, Воскресеновка, Алпеевка, Старо – Хмелевое, Савинково, 1-е Прилепы, 2-е Прилепы, 1-е Ковылено, 2-е Ковылено, Захарово, Яблоновское (хутор), Яблоново (деревня), Кочегуры, Огибное, Лабышенское, Дальне – Ливенское, Волково, Проточное, 1-я Волковка, 2- Волковка, Тиньковка, Ново – Матвеевка, Гладковка). Действовал завод по выработке клея, обеспечивавший этой продукцией сапожников. Тут же имелось три кирпичных, 2 известковых завода Граматунова, несколько мануфактурных и винных лавок. Были в слободе две ветряные мельницы, а также мельницы с нефтяными двигателями.

Развитие ремесел ускоряется после отмены крепостного права, когда у крестьян сокращаются земельные наделы. Первая сапожная артель, которая объединила всех местных кустарей называлась «Пчелка».

Решением Новооскольского земства в 1895 году в слободе Ольшанка сапожная артель была перенесена в доме купца Халдобина ( ныне здание администрации поселения).

За деятельностью сапожной мастерской в это время можно проследить по отчету за 1889 год за подписью гласного К.И.Гладкова: «За шесть месяцев текущего года было изготовлено 15289 пар сапог, что составило в среднем по 118,5 пар в рабочий день. В мастерской в среднем работало 92 человека, но в это число не входят те лица, которых рабочие брали к себе в помощники и которым они платили от себя добровольно – условную плату; а таких лиц было иногда до 40 человек, так, например, было по одному помощнику у каждого строчильщика, каблучника, у некоторых гвоздодеров, а тот, который выбивал колодки, имел при себе постоянно четырех помощников. При этом желающих работать в мастерской постоянно было очень много, но помещение, занимаемое мастерской, не позволяло размещать более указанное число. За работы за это время рабочим уплачено 6061 рубля 58 копеек. И плата им была различная, смотря по возрасту и способностям, например, были женщины и мальчики, которые в день зарабатывали от 20 – 30 копеек, другие лет от 16-20-ти, - зарабатывали до 50 копеек, а лучшие и взрослые рабочие вырабатывали по рублю и более. В мастерской все время проводилась задельная плата (сколько сделал, столько получил), а потому денной заработок зависел как от способностей рабочего, так и от его усердия. Некоторые рабочие были на работе постоянно, а потому и заработок их очень хороший, так например, из точальников ( мальчики 12 лет) два брата Манюковы и Куйбдины – получили: 1-йе 55 рублей 92 копейки, а 2-е 59 рублей 96 копеек, Примакова, которая работала хотя и с прогулами, заработала 21 руб. 49 копеек. Черных – накладывал подошвы – 89 руб. 69 коп., Хильков – гвоздобой – 64 руб. 84 копейки, Лимарев – пришивал еленку 72 рубля 92 коп., Спиваков – отделывал сапоги – 117 рублей, Тупицын, который строчил – 119 руб. 11 коп., и Кушнерев - каблучник – 168 руб. 66 копеек, но последние два имели у себя постоянно по работнику.»

В начале XX века Новоооскольское земство начинает строить в селе Ольшанка большую четырехэтажную сапожную мастерскую (ныне больничное здание). Строительство завершилось к 1905 году. Это было огромное здание со всеми удобствами. 8 сентября священник Руднёв Василий Яковлевич её осветил. Первым руководителем мастерской был назначен Пашенко Фёдор Афанасьевич, который руководил ею более тридцати лет. Пошив сапог в артели велся по методу раздельного труда. Рабочий день был неограничен, мастер работал по 10-12 часов в сутки. Вместе с родителями работали дети от 12 лет и старше. В 1911 году была оборудована своя электростанция, которая вырабатывала электроэнергию только для нужд мастерской. В 1912 году в мастерской шили сапоги 325 человек. Нужно сказать, что сапоги, которые здесь изготовляли, были высококачественными и поставлялись в Петербург для гвардейских полков. Во время первой мировой войны в мастерской трудились на царскую армию более тысячи человек. И изготовлялось в ней в этот момент ежедневно более тысячи пар сапог, которые тут же отправлялись интендантами по железной дороге со станции Чернянка к месту назначения. Для бесперебойной доставки сапог из Ольшанки в Чернянку перед началом первой мировой войны между этими населенными пунктами было принято решение строить дорогу с твердым покрытием. Её строительство, было прервано войной.

Дата последнего изменения: 05 Июл 2017 16:32